суббота, 18 февраля 2012 г.

Ошибки в бизнесе. Не попадись!



Мы все совершаем ошибки. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Главное – делать выводы и учиться на своих неудачах, а не повторять их вновь. Однако некоторые ошибки могут стоить дороже, чем другие. Сегодня я бы хотел рассказать о том, какие ошибки подстерегают тех, кто только начинает свой бизнес…

Итак, ошибки начинающих предпринимателей:

1) Вложение больших средств
В голове большинства людей создание бизнеса сопряжено с большими вложениями. И если некоторых это останавливает, то других, наоборот, мотивирует на необдуманные поступки – такие как, например, вложение больших средств на начальном этапе (особенно заемных). Запомните – совершенно необязательно для начала своего дела иметь крупный капитал! Если у вас мало денег – на помощь приходит смекалка и сообразительность. И результаты их труда подчас гораздо лучше того, что вы можете купить.

  Моя дядя, еще в далекие 90-е годы начинал свой бизнес по продаже игрушек. Для покупки товара брал кредит. В итоге – бизнес «не пошел» и он, отдавая долги, вынужден был продать квартиру. Таких примеров – масса. Не наступайте на те же грабли!


2) Соучредительство
Многие, создавая бизнес, стараются сделать это вместе с партнером. Однако данная ситуация нежелательна. Особенно, если партнерами становятся ваши друзья. Вы не только можете разругаться навсегда, но и нажить себе врага. К тому же, когда ваша компания станет расти, вам будет все сложнее и сложнее принимать управленческие решения. Как у страны не бывает двух президентов, так и у бизнеса не должно быть двух генеральных директоров.

  Один мой знакомый вместе с другом открыли в магазине точку по продаже необычных сладостей. Причем одному принадлежала идея и капитал, а другой изначально выступал в роли помощника и управляющего. В итоге, через полгода, когда они уже имели хороший доход, выяснилось, что «помощник» неоднократно  обманывал моего приятеля, забирая себе часть выручки. С дружбой и работой было покончено.

3) Понты
Думаю, всем молодым бизнесменам хочется иметь красивый офис с n-ным количеством сотрудников и развитой корпоративной культурой. Это все очень хорошо, но на первое время совершенно не обязательно. Желание выделиться и сказать всем «Я – бизнесмен!» вредит реальному положению вещей. Не тратьтесь на офис, пока не выйдете на хороший уровень дохода (который не просто покрывает издержки, но и позволяет нормально жить лично вам и вкладывать определенную сумму на развитие своего дела)

  Во время одного из своих выступлений известный бизнес-тренер Радислав Гандапас рассказал о том, что во время кризиса 2008-2009 г.г. даже он (!), владелец крупной компании, в целях экономии средств перестал пользоваться личным офисом. Думаю, вы тоже можете себе это позволить.


4) Доверие
Вы начали бизнес и, скорее всего, не очень хорошо разбираетесь в юриспруденции и бухгалтерии. Большая ошибка – совершать какие-либо сделки без документов, основываясь на доверии. Да, возможно, суммы, которыми вы оперируете сейчас, достаточно небольшие, но что будет через год, или два? Отсутствие письменных договоренностей может сыграть вам плохую службу.

   Я сам лично попался на эту уловку. Когда я занимался цветами, то в одном из ресторанов у меня с директором была личная договоренность по поводу арендной платы. В итоге, по прошествии нескольких месяцев, данная сумма выросла без объяснения причин на 20%.

5) Неграмотное управление финансами
Первые деньги, как я уже писал в статье «Бесплатный бизнес», как красная тряпка для быка. Вы  не должны тратить их, не подумав. Оставьте часть себе на жизнь, но остальное вложите в закупку товара или оборудования. На первом этапе для вашего дела очень важен рост.

  Мой друг, когда начинал заниматься продажей чая, первый доход потратил на новый мобильный телефон, который очень давно хотел купить. Он не рассчитал, что эти деньги пригодятся ему через месяц при закупке новой партии товара. Конечно, он нашел выход из ситуации – взял в долг у друзей, но все же я настоятельно рекомендую вам подождать с тратами первой прибыли.



6) Недостаток/избыток теории
Если вы собираетесь начать свое дело или уже это сделали, то я надеюсь, что вы прочитали или прослушали хотя бы одну книгу по бизнесу. Разумеется, предпринимательством можно заниматься и без подготовки, но все-таки будет лучше, если вы хоть что-то узнаете о проекте, перед тем как его начинать. Однако и увлекаться изучением теории не стоит  - излишняя теоретизированность отдаляет вас от активных действий.

Признаюсь, я сам часто больше рассуждаю, чем делаю. Иная книга или мысль вызывают во мне восторженные отзывы и желание повторить путь автора. Но повторение пути – не то же самое, что чтение книги. Это более трудный и, порой, нудный процесс.

Надеюсь, вы еще не успели совершить в бизнесе те ошибки, которые я описал в этой статье. А если и совершили, то, думаю, сделали выводы. В любом случае – не расстраивайтесь, ведь не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Успехов!




Комментариев нет:

Отправить комментарий